Пластиковые окна: правила выбора

Какими могут быть пластиковые окна, какие у них могут быть возможности, и на что необходимо обращать внимание, выбирая их.

Предисловие

Окна из ПВХ-профилей, в просторечии именуемые просто пластиковыми, уже давно стали неотъемлемой частью качественного ремонта и интеллигентного строительства. Экологичность, отсутствие необходимости в дорогом и сложном уходе, широкие функциональные и дизайнерские возможности, низкая теплопроводность  – всё это обусловило высокую популярность этого продукта; более 60% производимых в мире новых окон делается именно из ПВХ.

vibor_okon_1

Странно вспоминать, что в недалеком прошлом проблема выбора окна для дома или квартиры вообще не стояла. Какие окна? Обычные, с двойной деревянной рамой, других нет.

В нашей стране первые пластиковые окна появились в середине 90-х. Многообразие систем профилей пластиковых окон, характеристик стеклопакета, фурнитуры, расцветок и оттенков настолько велико, что выбирать можно, кажется, до бесконечности.

Но, хотя этот замечательный продукт существует в нашей стране уже больше 20 лет, большинство потребителей по-прежнему не обладают должной полнотой информации о нём; их представления о пластиковом окне ограничены аскетичным образом белого прямоугольника. Пластиковое окно – система конструктивно сложная, и именно благодаря этому обладает своими выдающимися характеристиками.  Сегодня мы расскажем, какими могут быть пластиковые окна, какие у них могут быть возможности, и на что необходимо обращать внимание, выбирая их.

Дизайн

«По одёжке встречают» — тоже самое можно сказать и об окне

Какой бы обильной не была функциональная «начинка», окно обязательно должно хорошо выглядеть, привлекать к себе внимание, вписываться в интерьер, украшать фасад.                                                                                         Сергей Ельников

Работая с пластиковым окном, дизайнер или архитектор в полной мере использует такие инструменты, как цвет и форма. Наиболее распространённым цветом является классический белый. Это, впрочем, бывает далеко не везде – так, 70% всех окон, продаваемых в Италии, окрашены в самые причудливые цвета (для сравнения: в России доля новых не-белых окон составляет около 15% ) . Самым распространённым  способом  окраски профилей является ламинация – наклейка специальной плёнки, позволяющей предложить потребителю широкий ассортимент разнообразных колеров – более 50.

Помимо классических глянцевых плёнок большой интерес у дизайнеров вызывают  новые материалы – тонкие ПВХ-плёнки VEKA SPECTRAL, которые позволяет имитировать матовую металлическую поверхность

Есть и другие варианты – например, специальные алюминиевые накладки, которые производитель окна может быстро окрасить практически в любой цвет.

Есть и другие варианты – например, специальные алюминиевые накладки, которые производитель окна может быстро окрасить практически в любой цвет.

vibor_okon_2

Если говорить о форме окон, то классика жанра – это прямоугольник или квадрат, но вы вовсе не обязаны ограничивать свой выбор только ими. Окна могут быть треугольными, трапецевидными, арочными или даже круглыми.  Необычная форма окон широко распространена в индивидуальном строительстве, с её помощью можно подчеркнуть индивидуальность владельца, его художественный вкус и эстетические предпочтения.

Массу возможностей открывают перед любителями прекрасного разнообразные декоративные элементы. Это могут быть наклеивающиеся на пакеты имитации декоративных перекладин (шпросы), специальные накладки на внешнюю сторону окна, разнообразные капители, моментально превращающие стандартное окно в образец античного строительного искусства. Несмотря на то, что эти элементы сравнительно недороги и доступны,  оконные компании почему-то неактивно их предлагают.                   Сергей Ельников

Помимо пластика на визуальное восприятие окна влияет фурнитура – ручки нестандартной формы ручки, скрытые петли.  Особенно выразительные индивидуальные акценты окну добавляют ручки. Фурнитура – важнейший элемент в конструкции окна, она испытывает постоянную нагрузку, и потому здесь ни в коем случае нельзя выбирать вариант «дешево и сердито». При бережном отношении и несложном уходе качественная фурнитура прослужит вам долгие годы.

Функциональные и потребительские  возможности современного окна

Помимо того, что окно доставляет эстетическое удовольствие своему владельцу, у него есть ещё масса полезных свойств и функций. Одна из важнейших – это способность качественного окна сохранять тепло в помещении. На теплоизолирующие свойства окна влияют такие параметры, как ширина профиля, высота фальца, параметры используемого стеклопакета. В зависимости от формулы светопрозрачного заполнения и применяемого типа стекла, теплофизическая эффективность готового окна может варьироваться очень значительно.

vibor_okon_3

Современные технологии позволяют создать из окон своего рода инженерные регулирующие устройства, которые позволяют помещениям оставаться тёплым зимой, одновременно не допуская его перегрева в жаркое время года.    Сергей Ельников

Окна – важный инструмент безопасности вашего дома, квартиры или офиса. Большая часть несанкционированного проникновения в помещения происходит через окна и балконные двери; современные технологии позволяют существенно затруднить взломщикам жизнь. Окна из качественного жёсткого профиля (класс А по RAL), оснащённые специальными элементами фурнитуры, способны превратить ващ дом в самую настоящую крепость.

Современные оконные технологии позволяют отказаться от такого небезопасного решения, как решётки на окнах; если используются окна с элементами защиты, то в решётках просто нет необходимости. При этом выглядят такое окна точно также, как и обычные, с базовой противовзломностью.                                                                                                   Сергей Ельников

Говоря об окнах, нельзя забыть и о том, какую роль они играют в поддержании гигиены жилья. Конечно же, в первую очередь имеется в виду способность современных оконных блоков обеспечивать качественную защиту от шума, этого проклятия современных городов. Коварство шума – в его незаметности, в том, как человек привыкает к нему и перестаёт его замечать. Стеклопакеты с асимметричной формулой позволяют надёжно защитить вас и ваших близких от шумового стресса. Правда, такие стеклопакеты достаточно тяжелы и массивны, но если использовать качественный жёсткий профиль с правильным армированием, то это никак не влияет на функционал окна и лёгкость его использования.

Помимо этого, пластиковые окна любят за то, что они  долговечны (срок службы – примерно 50 лет.

Источник: forumhouse

Сервис обратного звонка RedConnect