Уход за пластиковыми окнами

Когда в доме установлены пластиковые окна, то встает вопрос о том, как правильно за ними надо ухаживать.

Существует несколько правил, которые позволят сохранить их в хорошем состоянии.

uxod-za-plastikovymi-oknami

Так как окна из ПВХ очень герметичны и из-за этого воздух и влага не выходят из помещения, то на них может появиться конденсат. Чтобы конденсат не появлялся на окнах нужно проветривать в течение дня помещение два-три раза.

Для того чтобы уменьшить запотевание на окнах необходимо чтобы температура в помещении не была ниже 15 °С.

Мыть загрязненные стеклопакеты можно мыльным раствором. Также можно использовать специальные моющие средства, которые не содержат абразивных материалов, чтобы не поцарапать поверхность окна.

Окна из ПВХ имеют резиновые уплотнители, благодаря чему достигается герметичность. Их следует чистить 2 раза в год. При помощи мягкой ткани надо удалить отложения, затем пропитать уплотнители силиконовым маслом. Благодаря этой обработке срок использования резиновых уплотнителей для пластиковых окон будет более длительным.

Категорически нельзя чистить их при помощи растворителя.

Если со временем прокладки потеряли свои эластичность и растрескались, то следует произвести замену на новые. Срок эксплуатации их не менее 5 лет.

Нельзя забывать и о водоотводах. Их по мере загрязнения надо чистить от накопившегося мусора.

За фурнитурой окон из ПВХ необходимо также ухаживать. Движущиеся части окон нужно смазывать маслом, в составе которого не содержится кислот и смол. Также эти масла не должны повредить антикоррозийное покрытие. Смазывать детали нужно два раза в год.

uxod-za-plastikovymi-oknami2

За пластиковым профилем и стеклопакетами нет необходимости ухаживать с применение каких-то особых методов. Но главным правилом при эксплуатации таких окон является защита от всяких механических воздействий.

Мыть профиль легко. Применять порошковые или шлифующиеся средства не рекомендуется. Также необходимо исключить содержание в моющихся средствах кислоты, ацетона, бензина, растворителя. Это может привести к повреждению поверхности и проникновению грязи еще глубже.

 

uxod-za-plastikovymi-oknami1

Лучше всего подойдут специализированные средства, предназначенные для ухода за окнами из ПВХ, либо любое моющее средство для посуды, которое можно развести в воде.

Очистку стекол нельзя делать при помощи твердых и острых предметов. Здесь желательно использовать специализированные средства, в составе которых нет агрессивных компонентов, растворителя или едкой щелочи.

Внутренняя поверхность стеклопакетов не нуждается в очистке, так как не подвержена загрязнению.

Сервис обратного звонка RedConnect